計測工学研究室

Members

教員

石原 康利 (Yasutoshi Ishihara)
研究テーマ
メールアドレス

大学院生

石井 洸多 (Kota Ishii)
研究テーマ『PASに励起光照射を導入したグルコース濃度推定精度の改善』
趙 顕建 (Hyongon Cho)
 
研究テーマ『リングスポークパターンを用いた3次元画像計測に関する研究』
森田 幹也 (Mikiya Morita)
 
研究テーマ『磁性ナノ粒子分布の超音波ドップラ画像化の可能性検討』
柳沼 克也 (Katsuya Yaginuma)
 
研究テーマ『超音波振動による磁性ナノ粒子の変位解析と計測』
山下 英 (Suguru Yamashita)
 
研究テーマ『PASに励起光照射を導入したグルコース濃度推定精度の改善』
黄 歓 (Kou Kan)
 
研究テーマ『超音波を用いた振動型磁性ナノ粒子イメージングの磁性ナノ粒子信号検出に関する研究』
小室 まりな (Marina Komuro)
 
研究テーマ『光音響分光法にニューラルネットワークを適用したグルコース濃度推定法に関する研究』
山本 匠人 (Shouto Yamamoto)
 
研究テーマ『光音響分光法に基づいた非侵襲血糖値システムにおけるセルの高感度化に関する研究』

学部生

春田 真幹 (Maki Haruta)
 
研究テーマ『光音響分光法による非侵襲血糖値推定精度を改善するニューラルネットワーク学習アルゴリズムの検討』
宮本 大雅 (Taiga Miyamoto)
 
研究テーマ『磁性ナノ粒子イメージングにおけるニューラルネットワークを用いた画像再構成法の研究』
村上 若菜 (Wakana Murakami)
 
研究テーマ『逆投影再構成法に基づく磁性ナノ粒子イメージングシステムの開発』
森川 紗帆 (Saho Morikawa)
 
研究テーマ『磁性ナノ粒子分布の超音波ドップラ画像化の可能性検討』
江口 暢 (Itaru Eguchi)
 
研究テーマ『超音波振動による磁性ナノ粒子の変位解析と計測』
菊池 萌々 (Momo Kikuchi)
 
研究テーマ『光音響分光法による非侵襲血糖値推定精度を改善するニューラルネットワーク学習アルゴリズムの検討』
根岸 夏来 (Nakuru Negishi)
研究テーマ『光音響分光法による非侵襲血糖値計測法に適した信号収集シーケンスとニューラルネットワーク学習アルゴリズムの検討』
吉原 扇吏 (Aori Yoshihara)
 
研究テーマ『近赤外分光法による非侵襲血糖値計測推定精度を改善するニューラルネットワーク学習アルゴリズムの検討』
香月 亮一 (Ryoichi Katsuki)
 
研究テーマ『有限要素法による光音響分光セルの検出感度改善に関する検討』
宮川 斉 (Hitoshi Miyakawa)
 
研究テーマ『ニューラルネットワークによるMPIの高分解能化』

卒業生

理工学部 機械情報工学科

11期生(2020年度)

石田 浩之 (Hiroyuki Ishihda)
永井 颯人 (Hayato Nagai)
藤田 祥平 (Shohei Fujita)
森田 幹也 (Mikiya Morita)
柳沼 克也 (Katsuya Yaginuma)
山下 英 (Suguru Yamashita)
石井 洸多 (Kota Ishii)
巽 遼太 (Rhota Tatsumi)
齋藤 貴大 (Takahiro Saito)

10期生(2019年度)

小嶋 祐輝 (Yuki Kojima)
齋藤 智 (Satoru Saito)
武田 瑠衣 (Rui Takeda)
田村 大輝 (Daiki Tamura)
黄 歓 (Kou Kan)
小室 まりな (Marina Komuro)
田中 大喜 (Taiki Tanaka)
山本 匠人 (Shouto Yamamoto)

9期生(2018年度)

安藤 諒太 (Ryota Ando)
 
伊藤 匠海 (Takumi Ito)
 
大橋 凌汰 (Ryota Ohashi)
宮本 紗果 (Suzuka Miyamoto)
 
和田 啓佑 (Keisuke Wada)
 
小松 祐貴 (Yuki Komatsu)
 
下田 鴻太朗 (Koutaro Shimoda)
田村 光輝 (Mitsuki Tamura)
 
穆 景昊 (Keigo Moku)
 
森脇 康太 (Kota Moriwaki)

 

8期生(2017年度)

安藤 聡志 (Satoshi Ando)
久保田 一輝 (Kazuki Kubota)
中込 将道 (Masamichi Nakagomi)
西 和音 (Kazune Nishi)
西田 拓透 (Takuto Nishita)
松戸 亮 (Ryo Matsudo)
山田 麻由子(Mayuko Yamada)
山本 翔太 (Shota Yamamoto)
渡邉 諒 (Makoto Watanabe)
野村 夏己 (Natsuki Nomura)
小野 雄飛 (Yushi Ono)
野澤 匠 (Takumi Nozawa)
梁 志権 (Shiken Ryo)
保坂 知輝 (Tomoki Hosaka)

7期生(2016年度)

稲葉 明子 (Akiko Inaba)
漆畑 智士 (Satoshi Urushibata)
折田 直也 (Naoya Orita)
葛原 彩音 (Ayane Kuzuhara)
桜井 雅斗 (Masato Sakurai)
霜鳥 將輝 (Masaki Shimotori)
滝澤 佑樹 (Yuki Takizawa)
藤田 浩充 (Hiromichi Fujita)

6期生(2015年度)

荒山 昌豊 (Masahiro Arayama)
小林 昇平 (Shohei Kobayashi)
橘 康平 (Kohei Tachibana)
積田 侑弥 (Yuya Tsumita)
松久 瑛洋 (Akihiro Matsuhisa)
松村 周蔵 (Shuzo Matsumura)
岡田 康 (Ko Okada)
高橋 覚 (Satoru Takahashi)
中嶋 悠太 (Yuta Nakashima)
高森 真史 (Masafumi Takamori)

5期生(2014年度)

小林 良平 (Ryohei Kobayashi)
辻 康祐 (Kosuke Tsuji)
沼畑 翔大 (Shodai Numahata)
高木 智幸 (Tomoyuki Takagi)
田中 孝和 (Yukikazu Tanaka)
野口 智暁 (Tomoaki Noguchi)
初田 朋希 (Tomoki Hatsuda)
本條 翔 (Kakeru Honjyo)

4期生(2013年度)

秋山 広樹 (Hiroki Akiyama)
池谷 直樹 (Naoki Ikeya)
小堤 健士 (Kenshi Otsuzumi)
坂本 幹太 (Kanta Sakamoto)
砥堀 慎一朗 (Shinichiro Tohori)
永田 雄 (Yu Nagata)
神野 恭一 (Kyoichi Kamino)
土屋 寛貴 (Hiroki Tsuchiya)
萩原 悠 (Yu Hagiwara)
山崎 啓介 (Keisuke Yamasaki)

3期生(2012年度)

齊藤 拓磨 (Takuma Saito)
清水 央淳 (Hiroaki Shimizu)
野辺 裕 (Yutaka Nobe)
深澤 涼平 (Ryohei Fukasawa)
小野 祐一郎 (Yuichiro Ono)
清水 翔太 (Shota Simizu)
鈴木 隆宏 (Takahiro Suzuki)
花島 陽 (Akira Hanashima)
佐久間 真吾 (Singo Sakuma)
福嶋 元気 (Motoki Fukushima)

2期生(2011年度)

金道 亮介 (Ryosuke Kanemichi)
小沼 昂弘 (Takahiro Konuma)
齊藤 晃太 (Kota Saito)
鈴木 康平 (Kohei Suzuki)
金谷 涼介 (Ryosuke Kanaya)
窪田 翼 (Tsubasa Kubota)
本間 拓実 (Takumi Honma)

1期生(2010年度)

石森 貴大 (Takahiro Ishimori)
仲川 洋平 (Yohei Nakagawa)
宮瀬 悟吏 (Satoshi Miyase)

理工学研究科 機械工学専攻(博士前期課程)

9期生(2020年度)

小松 祐貴 (Yuki Komatsu)
篠村 健吾 (Kengo Sasamura)
森脇 康太 (Kota Moriwaki)
西 和音 (Kazune Nishi)

8期生(2019年度)

小野 雄飛 (Yushi Ono)
山本 翔太 (Shota Yamamoto)
渡邉 諒 (Makoto Watanabe)

7期生(2018年度)

漆畑 智士 (Satoshi Urushibata)
折田 直也 (Naoya Orita)
葛原 彩音 (Ayane Kuzuhara)
桜井 雅斗 (Masato Sakurai)
藤田 浩充 (Hiromichi Fujita)

6期生(2017年度)

荒山 昌豊 (Masahiro Arayama)
小林 昇平 (Shohei Kobayashi)
橘 康平 (Kohei Tachibana)
岡田 康 (Ko Okada)
高橋 覚 (Satoru Takahashi)
本條 翔 (Kakeru Honjyo)

5期生(2016年度)

小林 良平 (Ryohei Kobayashi)
高木 智幸 (Tomoyuki Takagi)
初田 朋希(Tomoki Hatsuda)

4期生(2015年度)

小寺 恭平 (Kyohei Kodera)
小堤 健士 (Kenshi Otsuzumi)
土屋 寛貴 (Hiroki Tsuchiya)
戸崎 大和 (Yamato Tozaki)

3期生(2014年度)

齊藤 拓磨 (Takuma Saito)
清水 翔太 (Shota Simizu)

2期生(2013年度)

金道 亮介 (Ryosuke Kanemichi)
小沼 昂弘 (Takahiro Konuma)
本間 拓実 (Takumi Honma)

1期生(2012年度)

浅野 達彦 (Tatsuhiko Asano)
石森 貴大 (Takahiro Ishimori)
大山 直歩 (Naoki Ohyama)
仲川 洋平 (Yohei Nakagawa)
宮瀬 悟吏 (Satoshi Miyase)
楊 振謖 (Shinsuku Yan)