本文へスキップ

プロフィールProfile


中村 守里也(なかむら もりや) 准教授

略歴

1991年03月 東京理科大学 理工学部 電気工学科 卒業
1993年03月 東京理科大学大学院 理工学研究科 電気工学専攻 修士課程 修了
1993年04月 郵政省 通信総合研究所(現、国立研究開発法人 情報通信研究機構(NICT)) 入所
2001年10月 独立行政法人 通信総合研究所 主任研究員
2003年03月 大阪大学大学院 工学研究科 電子情報エネルギー工学専攻 博士課程 修了、博士(工学)
2003年08月 通信・放送機構 研究支援課長
2004年04月 独立行政法人 情報通信研究機構 基盤技術研究支援室長
2011年02月 総務省 情報通信国際戦略局 技術政策課 技術企画調整官
2013年04月 明治大学 理工学部 電気電子生命学科 准教授

学会における活動

・電子情報通信学会 光インターコネクト情報処理(OIP)研究会 専門委員(1999年5月〜2001年9月)
・国際会議プログラム委員 (SPIE Photonics WEST, Optoelectronic Interconnects VII〜VIII (2000, 2001))
・国際会議プログラム委員 (SPIE OEC2000, Optical Interconnects for Telecommunication and Data Communications, 2000)
・国際会議プログラム委員 (SPIE International Symposium on Optoelectronics and Microelectronics, 2001)
・電子情報通信学会 システムフォトニクス(SP)研究会 幹事(2001年10月〜2003年7月)
・計測自動制御学会 センシングフォトニクス部会 運営委員(2007年1月〜2011年1月)
・電子情報通信学会 光通信システム(OCS)研究会 専門委員(2009年5月〜2011年1月)
・電気学会 第2次・電子回路の教育プログラム調査専門委員会 委員(2014年5月〜2015年5月)
・電子情報通信学会 光通信システム(OCS)研究会 専門委員(2014年6月〜2020年6月)
・電気学会 第3次・電子回路の教育プログラム調査専門委員会 委員(2015年6月〜2018年5月)
・電子情報通信学会 通信ソサイエティ 会員事業企画・運営会議 委員(2015年6月〜2017年5月)
・電子情報通信学会 通信ソサイエティ 執行委員会 会員事業企画幹事(2015年6月〜2017年5月)
・電子情報通信学会 通信ソサイエティ 会員事業企画・運営会議 国際広報特別委員(2017年6月〜2018年5月)
・IEEE東京支部 Nominations Committee Vice Chair(2021年1月〜現在)
・電子情報通信学会 東京支部 支部委員(2021年6月〜現在)

社会における活動

・通信・放送機構 民間基盤技術研究促進制度 プログラムオフィサー(2003年8月〜2004年3月)
・独立行政法人 情報通信研究機構 民間基盤技術研究促進制度 プログラムオフィサー(2004年4月〜2005年8月)
・総務省 地球温暖化問題への対応に向けたICT政策に関する研究会・技術開発ワーキンググループ・アドホックグループ メンバー(2007年10月〜2008年)
・総務省 戦略的情報通信研究開発推進制度(SCOPE) プログラムオフィサー(2011年2月〜2012年1月)
・総務省 ICTグリーンイノベーション推進事業(PREDICT) プログラムオフィサー(2011年2月〜2012年1月)
・一般財団法人光産業技術振興協会 光ネットワーク産業・技術研究会 幹事(2018年4月〜現在)

光通信工学研究室

〒214-8571
神奈川県川崎市多摩区東三田1-1-1
明治大学 生田キャンパス

TEL: 044-934-7326
E-Mail:
OptCommLab[at]gmail.com